terça-feira, agosto 04, 2015

Material Escolar/Faculdade- 2º sem. de 2015 ♥

   Olá meninas, tudo bem com vocês? Hoje eu trago um vídeo bem legal que eu sei que vocês gostam: MATERIAL ESCOLAR/ FACULDADE!!! Todo semestre eu compro materiais novos, então resolvi mostrar para vocês, mesmo sendo poucas coisas. Gravei com todo amor e espero que gostem! Vocês podem assistir pelo meu canal, ou por aqui mesmo: 




Então vou relacionar aqui tudo o que comprei, marca, detalhes e valor:

    Esse é o estojo da Minnie Mouse (não poderia ser diferente não é? rs) e é da marca Disney, e dentro tem: 
    Três canetas marca texo nas cores verde, vermelho e amarelo e são da marca Goller e custaram R$ 1,00 cada;
    Duas canetas azuis, sendo 1 da Faber Castell (R$ 2,00) e a outra da Paper Mate (R$ 2,00);
    Uma caneta preta da Faber Castell (R$ 2,00);
    Uma caneta rosa (R$ 2,20) e uma verde (R$2,00) , sendo as duas, da Paper Mate;
    Uma lapiseira da Classe nº 0.7, e custou R$ 1,00;
   Duas caixinhas de grafite 0.7, uma da marca Goller (R$ 1,00) e a outra de ursinho (R$ 1,00) não me lembro a marca;
    Um lápis preto (ganhei nos materiais escolares na escola);
    Uma borracha rosa da Mercur, que custou R$ 1,50.


Esse meu caderno é da marca Jandaya, da linha Wish e custou R$ 9,99. Ele é de 1 matéria e tem 96 folhas.
                                              
Essa agenda é a mesma que eu usava desde o começo do ano, para mais informações, veja o outro post.


Esse pen drive da Minnie também já faz algum tempo que já tenho e custou R$ 10,00. A bolsa eu comprei por R$ 25,00 e ela é preta, branca e cinza, e é da Marca VV.

A calculadora Financeira eu comprei na Loja Virtual da HP e custou R$ 53,90 em uma super promoção. É da marca PROCALC e o modelo é o 1200 C.

Essa pasta sanfonada eu também já tinha desde o semestre passado, a minha amiga me deu de presente de aniversário para que eu pudesse guardar minha papelada, e vou falar que é bastante útil!

Esse grampeador da CIS eu já tinha desde 2013, meu pai comprou para mim por R$ 7,00 e é super bom. Dura bastante! recomendo.

Bom meninas, eu espero que tenham gostado. Qualquer dúvida comentem aqui que responderei com muito carinho. Um super beijo e até o próximo post!


Nenhum comentário:

Postar um comentário